Муниципальное бюджетное 
общеобразовательное учреждение 
"Шенкурская средняя школа"

165160 Архангельская область, 
г. Шенкурск, ул. им. В.А. Кудрявцева, д. 18 а
герб
Поиск
Меню сайта
Категории раздела
Начальная школа [18]
Основная школа [25]
Спорт [12]
Семинары, совещания [4]
Внеклассная работа [13]
Праздники [1]
Школьные новости [62]
ДЮЦ [48]
ЕГЭ и ОГЭ [8]
Объявления [61]
Старшая школа [0]
Информация [46]
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Открытие мемориальной доски
16:53
Открытие мемориальной доски

2 сентября в МБОУ «Шенкурская СШ» состоялось открытие мемориальной доски в память о полном кавалере Ордена Славы Цыкареве Иване Федоровиче. В торжественном митинге приняли участие представители администрации района и школы, педагоги и учащиеся, жители города. Юнармейцы ВПК «Кадет» рассказали о жизни и героическом военном пути Ивана Федоровича.

Цыкарев Иван Федорович родился в 1913 году в деревне Копалинская Федорогорского сельсовета Шенкурского района, воспитывался в крестьянской семье, учился три года в Копалинской начальной школе и один год в Шенкурской базовой школе. После окончания ремесленного училища в 1931 году стал работать на Архангельском лесозаводе № 15. В 1940 года Иван Федорович продолжил трудовую деятельность в автоколонне города Вельска.

25 августа 1941 года Иван Федорович был призван в Красную армию, после трехмесячного обучения в городе Череповце был направлен на фронт в 26 особую курсантскую бригаду, первого прибалтийского фронта, в полковую разведку 417 полка, 156 дивизии сначала рядовым, а затем в сержантском звании в составе взвода минометчиков. В дивизии было много опытных разведчиков, не раз доставлявших командованию ценные данные о противнике. Но особой сноровкой и дерзостью славился старший сержант Иван Федорович Цыкарев.

1943 год. На подступах к белорусскому населенному пункту Медведи командир послал отделение Цыкарева в разведку. Задача захватить «языка» была выполнена успешно. Пленный оказался офицером и сообщил много ценных сведений о противнике. Это помогло разбить фашистов с меньшими для наших частей потерями. На другую ночь Цыкарев с напарником и другими бойцами снова уходит в разведку. «Эту ночь запомнил надолго. Трудно пришлось»-вспоминает Иван Федорович. Сгущались вечерние сумерки. Навалился туман. Со стороны противника, не умолкая строчил пулемет. Ползли, плотно прижавшись к земле по изведанному пути. Достигнув места вчерашней схватки, бесшумно сняли часовых и замерли у дверей блиндажа. «Я беру в одну руку гранату, в другую – автомат. Командую вполголоса за мной! И мы врываемся в блиндаж» - вспоминает Цыкарев. За столом сидели четверо офицеров и телефонист у аппарата. Отступать было поздно. Тут появились вражеские автоматчики, начался неравный бой. В этой схватке было уничтожено 26 вражеских солдат и офицеров. Был захвачен «язык» в чине офицера, которого доставили в часть. За эту операцию Иван Федорович получил орден Славы 3 степени.

1944 год. Наступательные бои в Литовской ССР около города Вильнюса шли успешно, но фашисты цеплялись за каждый кусок земли, за каждый населенный пункт и город. Иван Федорович был наводчиком миномета. Во время одного из боев, когда огонь по противнику велся беспрерывно, было обнаружено, что одна рота фашистских автоматчиков просочилась справа, наступление которой пришлось отражать навесным огнем, но враг продолжать идти вперед. Тогда Иван Федорович первым бросился в атаку, увлекая за собой наших солдат. Противник был разбит с большими потерями для него. За этот бой Иван Федорович был награжден орденом Славы второй степени.

1945 год. Наступление на город Клайпеда. Немцы оказывали сильное сопротивление в последних яростных атаках. В момент боя Иван Федорович находился на наблюдательном пункте с капитаном Коротаевым, где корректировали огонь минометов роты, которая вела огонь беспрерывно, уничтожая фашистов. Внезапный прорыв трех немецких танков в направлении нашей роты заставили сержанта Цыкарева дрогнуть, но он остался в траншее, совершив грубое нарушение-невыполнение приказа командира на отход. Иван Федорович решил ни в коем случае не пропустить танк, который шел в его направление. Он подорвал его двумя противотанковыми гранатами. За этот бой Иван Федорович был представлен к награде орденом Славы первой степени, но награда нашла героя спустя 18 лет, благодаря следопытам-пионерам из города Вильнюса. Кроме орденов Славы Иван Федорович награжден шестью медалями и двумя нагрудными значками.

После демобилизации с октября 1945 года работал мастером столярной мастерской артели «Красный Бондарь», с 1952 года столяром в Шенкурской ремстройконторе, а с 1957 года вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1973 году трудился в Шенкурском леспромхозе. За добросовестный труд Иван Федорович сыскал любовь и уважение в коллективе, его неоднократно поощряли, он часто выступал перед молодежью, школьниками, дошколятами.

Цыкарев Иван Федорович умер в 1980 году, похоронен на кладбище города Шенкурска.

По страницам времен

Под победные марши шагали,

Много славных российских имен

На гранитную вечность вписали.

Верность, доблесть, отвага и честь-

Эти качества не напоказ.

У Отчизны героев не счесть,

Время выбрало Вас!

«Время выбрало нас» - именно так говорили солдаты и офицеры, защищая детей и стариков, совершая подвиги. И хотелось бы верить, что мемориальная плита Ивану Федоровичу Цыкареву на здании школы станет памятным знаком, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о подвигах людей, о славе, о замечательном человеке, истинном патриоте своего края, на которого стоит равняться.
 

Категория: Школьные новости | Просмотров: 346 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Школа ВКонтакте
ФГИС МОЯ Школа
Полезные сайты
Телефон доверия
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
--> -->